Les organisateurs

Quatre comités organisateurs sont chargés chacun de gérer un aspect particulier du Congrès, avec l’assistance de l’équipe permanente de salariés de l’ADF.

1. Le Comité scientifique

Le Comité scientifique établit et met en œuvre le programme de formation continue du Congrès en s’attachant à proposer des formes nouvelles et originales de diffusion de la formation. Il garantit la réalisation effective des séances et participe à l’évaluation de leur qualité via un questionnaire remis à chaque participant.

Le Comité 2022 : 

Xavier STRUILLOU

Directeur scientifique

  • Praticien hospitalier à Nantes.
  • Pratique privée limitée à la – Parodontologie et à l’implantation orale.
  • Maître de conférences des universités à Nantes
  • Ancien président SFPIO.

Christophe AZEVEDO

Expert en traitement de l’édentement

  • Exercice libéral – Paris.
  • Maître de conférence des Universités.
  • Praticien hospitalier, AP-HP.

Elsa GAROT

Experte en Pédodontie/Orthodontie

  • Praticien hospitalier, C.H.U. de Bordeaux.
  • Maître de conférence, Département de dentisterie pédiatrique, UFR des sciences odontologiques de Bordeaux.

Georges KHOURY

Expert en Médecine et Chirurgie orales

  • Exercice libéral – Paris.
  • Responsable scientifique du DU de reconstitution osseuse pré-implantaire Paris VII.

Anne LONGUET

Restauratrice

  • Exercice Libéral – Paris.

Brenda MERTENS

Experte en Parodontologie

  • Exercice libéral exclusif en parodontologie et implantologie orale à Montpellier.
  • Assistante hospitalo-universitaire, CHRU de Montpellier, département de parodontologie.

Régis NEGRE

Expert en Vie professionnelle / Équipe dentaire

  • Exercice Libéral – Rodez.

Fabienne PÉREZ

Expert en Endotontie

  • Chef du Service d’odontologie conservatrice et pédiatrique – PHU 4 – CHU de Nantes.
  • Professeur des universités – Praticien hospitalier temps plein (Sous-section 58.01), CHU de Nantes.

Jacques-Olivier PRES

Recherche

  • Professeur des universités – praticien hospitalier.
  • Directeur de l’EA2216 « Immunologie, Pathologie & Immunothérapie » à Université de Bretagne Occidentale.

2. Le Comité de pilotage

Le Comité de pilotage guide et facilite le travail du Comité scientifique en s’appuyant sur son expérience des précédents Congrès de l’ADF.
Il s’attache également à promouvoir les nouveautés dans la mesure où leur intérêt pédagogique et leur faisabilité sont démontrés. Enfin il veille à ce que l’organisation du programme scientifique s’entoure de toutes les garanties de réussite nécessaires.

Secrétaires généraux de l’ADF :

  • Julien LAUPIE
  • Doniphan HAMMER

Référents scientifiques :

  • Laurent GINESTE
  • Régis NEGRE
  • Christian VERNER

3. Le Comité de liaison ADF/Comident

L’exposition est organisée en collaboration avec le Comident (Comité de coordination des chambres syndicales de l’industrie et du négoce dentaire).

Membres de l’ADF :

  • Julien LAUPIE
  • Doniphan HAMMER
  • Sophie DARTEVELLE
  • Laure ABELLA-HONNORAT
  • Guillaume BAUDRY

Membres du Comident :

  • Pierre-Yves LE MAOUT
  • Olivier LAFARGE
  • David GOURDY
  • Nicolas BRILLAUD
  • Céline WURTZ

4. Le Comité technique

Le Comité technique assure toute la logistique des séances scientifiques, et notamment des ateliers de travaux pratiques, des séances administratives et des manifestations annexes du Congrès en mettant en œuvre tous les moyens nécessaires au bon déroulement de l’événement.

Président :

  • Jean-Christophe CHAGNON

Membres :

  • Laure ABELLA-HONNORAT
  • Guillaume BAUDRY
  • Jean-Charles BEYAERT
  • Philippe BROUSTE
  • Dimitri GOUTMANN
  • Luc Lecerf
  • Sophie NANEIX

L’équipe de l’ADF

 

Laure ABELLA-HONNORAT (Déléguée générale), Johanne ARONDAL (Chargée d’accueil), Guillaume BAUDRY (Commissaire général de l’exposition), Lydia DUPIN (Traductrice et responsable communication numérique), Horilla KALIFAT (Secrétaire des inscriptions), Bérengère LEDOUX (Responsable du Service Exposants), Christophe MARNEUX (Agent administratif), Guy MELKI (Responsable des systèmes d’information), Nina MORENCY (Coordinatrice Formation continue et Recherche), Samantha PAGÈS (Rédactrice), Jérôme PETIT (Comptable), Marie-Laurence RUCHE (Responsable communication), Isabelle SIGNOL (Chargée relation clients).